Primer Ciclo

Marisol Valenzuela

Profesora 1er Ciclo

mvalenzuela@dstemuco.cl

Christiane Estévez

Profesora 1er Ciclo

cestevez@dstemuco.cl

Daniela Glaser

Profesora 1er Ciclo

dglaser@dstemuco.cl

Claudia Ioohs

Profesora 1er Ciclo

cioohs@dstemuco.cl

Macarena Huentenao

Profesora 1er Ciclo

mhuentenao@dstemuco.cl

Claudia Rosalez

Profesora 1er Ciclo

crosalez@dstemuco.cl

Isabel Valenzuela

Profesora 1er Ciclo

ivalenzuela@dstemuco.cl

Patricia Hoehmann

Profesora 1er Ciclo

phoehmann@dstemuco.cl

Andrea Pino

Profesora 1er Ciclo

apino@dstemuco.cl

Valentina Viveros

Codocente 1er Ciclo

vviveros@dstemuco.cl

CArolina Vergara

Codocente 1er Ciclo

cvergara@dstemuco.cl

Javiera Guiñez

Codocente 1er Ciclo

jguinez@dstemuco.cl

Karen Peña

Codocente 1er Ciclo

kpena@dstemuco.cl

Departamento Alemán

Alejandra Stolzenbach

Jefe Departamento de Alemán/ Profesora de Alemán

astolzenbach@dstemuco.cl

Lorena Jürgens

Profesora de Alemán

ljurgens@dstemuco.cl

Marianne Korts

Profesora de Alemán

mkorts@dstemuco.cl

Annika Serey

Profesora de Alemán

aserey@dstemuco.cl

Francisca Heise

Profesora de Alemán

fheise@dstemuco.cl

Heidi Rilling

Profesora de Alemán

hrilling@dstemuco.cl

Susanne Obenaus

Profesora de Alemán

sobenaus@dstemuco.cl

Paulina Mangas

Profesora de Alemán

pmangas@dstemuco.cl

Anke Brun

Profesora de Alemán

abrun@dstemuco.cl

Departamento de Lengua y Literatura

Úrsula Toro

Jefe Departamento de Lengua y Literatura / Profesora de Lenguaje

utoro@dstemuco.cl

Ana Araya

Profesora de Lenguaje

aaraya@dstemuco.cl

Silvana Alarcón

Profesora de Lenguaje

salarcon@dstemuco.cl

Javiera Díaz

Profesora de Lenguaje

jdiaz@dstemuco.cl

Jaqueline Pardo

Profesora de Lenguaje

jpardo@dstemuco.cl

Pamela Silva

Profesora de Lenguaje

psilva@dstemuco.cl

Pilar Recio

Profesora de Lenguaje

mrecio@dstemuco.cl

Departamento de Inglés

Cecilia Navarrete

Jefe Departamento de Inglés/ Profesora de Inglés

cnavarrete@dstemuco.cl

Daniela Bustos

Profesora de Inglés

dbustos@dstemuco.cl

María Paz Chávez

Profesora de Inglés

mchavez@dstemuco.cl

Carla Plaza de los reyes

Profesora de Inglés

cplazadelosreyes@dstemuco.cl

Pamela Lavalle

Profesora de Inglés

plavalle@dstemuco.cl

Vanessa Trejo

Profesora de Inglés

vtrejo@dstemuco.cl

Andrés Reyes

Profesor de Inglés

areyes@dstemuco.cl

Ashly Subiabre

Profesora de Inglés

asubiabre@dstemuco.cl

Departamento de Matemática

Claudio Valderrama

Jefe Departamento Matemática

cvalderrama@dstemuco.cl

Paola Alarcón

Profesora de Matemática

palarcon@dstemuco.cl

Alejandra Montoya

Profesora de Matemática

amontoya@dstemuco.cl

Luis Huentenao

Profesor de Matemática

lhuentenao@dstemuco.cl

Mazadiel Vilches

Profesora de Matemática

mvilches@dstemuco.cl

Jaime Canales

Profesor de Matemática

jcanales@dstemuco.cl

Departamento de Historia y Ciencias Sociales

Marcelo Rubilar

Jefe Departamento de Historia y Ciencias Sociales / Profesor de Historia

mrubilar@dstemuco.cl

Rubén Droppelmann

Profesor de Historia

rdroppelmann@dstemuco.cl

Víctor Carrasco

Profesor de Historia

vcarrasco@dstemuco.cl

Claudia Gómez

Profesora de Historia

cgomez@dstemuco.cl

Jonathan Sánchez

Profesor de Historia

jsanchez@dstemuco.cl

Departamento de Ciencias

Robinson Barra

Profesor de Ciencias

rbarra@dstemuco.cl

Manuel Buchegger

Profesor de Ciencias

mbuchegger@dstemuco.cl

Gonzalo Gómez

Profesor de Ciencias

ggomez@dstemuco.cl

Álvaro Liempi

Profesor de Ciencias

aliempi@dstemuco.cl

Gonzalo Pérez

Profesor de Ciencias

gperez@dstemuco.cl

Marianne Pérez

Profesora de Ciencias

mperez@dstemuco.cl

Sandra Sepúlveda

Profesora de Ciencias

ssepulveda@dstemuco.cl

Departamento de Formación

María Paz Costabal

Jefe Departamento de Formación / Profesora de Religión Católica

mcostabal@dstemuco.cl

Camila Labrin

Profesora de Formación Valórica

clabrin@dstemuco.cl

Pablo Castro

Profesor de Formación Valórica

pcastro@dstemuco.cl

Eduardo Rojo

Profesor de Formación Valórica

erojo@dstemuco.cl

Katia Sepúlveda

Profesora de Formación Valórica

ksepulveda@dstemuco.cl

Departamento de Artes y Tecnología

Cecilia Candia

Jefe Departamento de Artes y Música / Profesora de Artes Visuales

ccandia@dstemuco.cl

Matilde Barros

Profesora de Artes Visuales

mbarros@dstemuco.cl

David Cruz

Profesor de Artes Visuales

dcruz@dstemuco.cl

Javiera Valenzuela

Profesora de Tecnología

jvalenzuela@dstemuco.cl

Francisca Taladriz

Profesora de Tecnología

ftaladriz@dstemuco.cl

Departamento de Música

Belén Jara

Jefe Departamento Música y Coordinadora de Klamu / Profesora de Canto

bjara@dstemuco.cl

Denisse Cantero

Profesora de Klamu Violin

dcantero@dstemuco.cl

Freddy Humanzor

Profesor de Música Segundo Ciclo/ Profesor Klamu Guitarra

fhumanzor@dstemuco.cl

Dario Sagredo

Profesor de Música Segundo Ciclo y Enseñanza Media

dsagredo@dstemuco.cl

Claudio Jaque

Profesor Klamu Flauta

cjaque@dstemuco.cl

Aníbal Cantero

Profesor de Klamu Cello

acantero@dstemuco.cl

Departamento de Educación Física

Josefina González

Profesora de Ed. Física

jgonzalez@dstemuco.cl

Marisol Bugmann

Profesora de Ed. Física

mbugmann@dstemuco.cl

Mauricio Lepe

Profesor de Ed. Física

mlepe@dstemuco.cl

Leandro Placeres

Profesor de Ed. Física

lplaceres@dstemuco.cl

Catalina Torres

Profesora de Ed. Física

ctorres@dstemuco.cl

Bárbara Valderrama

Profesora de Ed. Física

bvalderrama@dstemuco.cl

Martin Vorphal

Profesor de Ed. Física

mvorpahl@dstemuco.cl

Eimy Obreque

Profesora de Ed. Física

eobreque@dstemuco.cl

Felipe Marín

Profesor de Ed. Física

fmarin@dstemuco.cl

Josefa Contador

Profesora de Ed. Física

jcontador@dstemuco.cl

Karina Sandoval

Profesora de Ed. Física

ksandoval@dstemuco.cl